Что делать если вы попали в ДТП

Велосипедисты, как и любые другие участники дорожного движения могут попасть в дорожно-транспортное происшествие. При дорожно–транспортном происшествии водитель велосипеда, причастный к нему, обязан знать и выполнять следующие пункты:

  1. Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
  2. Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспортном средстве (если это невозможно) в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия.
  3. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.
  4. Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Если в результате дорожно–транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ГАИ или в орган милиции для оформления происшествия.

В случае ДТП, как известно, велосипедист гораздо больше подвержены опасности, чем водитель авто. Автомобилиста защищает корпус автомобиля, а велосипедиста, только то, какую защиту он на себя одел. Поэтому, велосипедисты, будьте осторожны и соблюдайте правила дорожного движения.


Целиком правила велосипедного движения можно прочитать на нашем сайте, перейдя по следующей ссылке - Правила Велосипедного Движения. Эти правила можно так же скачать в формате PDF - скачать Правила Велосипедного Движения.
Рисунок: melbaa.livejournal.com

Отправить комментарий