Выбираем велосипед для ребенка

Велосипед – это в первую очередь воспоминания о детстве. Это не просто веселая игрушка – это важная ступень в развитии ребенка, его ловкости, выносливости и самостоятельности. Катание на велосипеде прекрасно развивает мышцы и чувство равновесия, позволяет приобрести уважение других детей и найти новых друзей.

Специалисты не рекомендуют покупать велосипеды в палатках на рынке, в магазине игрушек и других неспециализированных местах. Зачастую товар там крайне сомнительного качества, а поломка велосипеда, в отличие от поломки куклы или игрушечной машинки, – это прямая угроза здоровью малыша.

Давайте приступим к выбору велосипеда для вашего ребенка. Нужно помнить, что чем меньше ваш ребенок, тем проще модель ему требуется, а по мере того как сын или дочь подрастают, требуется более сложные и быстрые велосипеды. Главное, чтобы малышу самому было комфортно кататься.

Выбор велосипеда для ребенка всегда является ответственной покупкой. При этом каждый человек, столкнувшись с такой покупкой, в первую очередь задается вопросом, велосипед какого размера купить. Лучше избегать ситуаций, когда ребенок еще не дорос до велосипеда, на котором ездит, или наоборот, вырос из него. В качестве рекомендательной информации по подбору размера можно использовать таблицу по следующей ссылке: Выбор размера велосипеда (рамы).

Самый простой способ выяснить, подходит вашему ребенку по росту велосипед – это поставить его над рамой перед седлом так, чтобы седло упиралась в копчик, а рама была между ног. Минимальное расстояние между промежностью и рамой должно быть не меньше пяти, а лучше десяти сантиметров. В таком случае ребенок не ударится, спрыгнув с велосипеда при резком торможении. Проверьте, чтобы, сидя на велосипеде, малыш легко дотягивался ногой до педали, и его нога при этом полностью выпрямлялась, когда педаль находится в нижнем положении. Если не выходит, отрегулируйте высоту и угол седла.

Вот несколько хороших правил по подбору велосипеда для вашего ребенка:

1. Не покупайте велосипед с передачами для ребенка младше 10 лет. Дети хотят получать удовольствие, а не заботится о правильном переключении передач, и просто не хотят в них разбираться.

2. Не покупайте велосипед с ручными тормозами до тех пор, пока руки ребенка не окрепнут достаточно для того, чтобы остановить велосипед.

Проверить силу рук ребенка очень просто: попросите его сломать пустую жестяную банку из-под пива или лимонада. Если ребенок не сможет сделать это одной рукой, то он не готов к использованию ручных тормозов. Особенно это правило важно для низкокачественных двухколесных велосипедов со стальными ободами. Стальные обода не очень эффективны при торможении, особенно если сами тормоза к тому же и мокрые.

Первый велосипед обязательно должен иметь ножной тормоз. Он достаточно эффективен, прост в использовании и надежен. Пятилетний ребенок без особого труда сможет затормозить, пользуясь ножным тормозом.

3. Покупайте велосипед правильного размера.

Велосипеды для малышей с 12" колесами подходят для детей в возрасте до 3-х лет

Они способствуют развитию у ребенка уверенности, чувства дороги. Для ощущения безопасности у велосипеда должны быть дополнительные боковые колесики, в противном случае ребенок может вовсе не научиться кататься. Обратите внимание на тормоза. Для детей до 3-х лет самым безопасным вариантом являются велосипеды с задним ножным тормозом, так как, при наличии переднего ручного, ребенок может не рассчитать, и резко нажав на тормоз, упасть.

Велосипеды для детей с 14" колесами подходят для детей до 4 лет

Они предназначены для развития у детей внимательности, чувствовать дорогу. Такие велосипеды, также как и велосипеды с 12" колесами оборудованы дополнительными колесиками, которые помогут ребенку кататься на велосипеде. Но здесь также важно понять, когда эти съемные колесики нужно снять, чтобы не получилось, что ребенок долго не сможет кататься без них. Обратите внимание на тормоза. Для детей до 4-х лет самым безопасным вариантом являются велосипеды с задним ножным тормозом, так как, при наличии переднего ручного, ребенок может не рассчитать, и резко нажав на тормоз, упасть.

Велосипеды для детей с 16" и 18" колесами подходят для детей от 4 до 6,5 лет

Здесь главное посоветоваться с ребенком, какой велосипед по внешнему виду ему нравится, так как в этом возрасте дети имеют свое достаточно выраженное мнение о том, что хотят видеть в велотранспорте. Важно чтобы понравилась расцветка, модель. Особенно в моделях с 18" колесами разделены виды велосипедов на мальчишечьи и девчачьи. Это выражается, в первую очередь, в цветовой гамме, а также в формах рам, аксессуаров. Тормоза у велосипеда должны быть сочетанием - передний ручной и задний ножной. Это связано с тем, что ребенок, пересаживаясь с велосипеда с ножным тормозом, может не сразу приспособиться к ручному тормозу.

Велосипеды с 20" колесами подойдут для девочек и мальчиков от 7 до 10 лет

Такие велосипеды бывают оснащены одной или несколькими скоростями. Главное, при наличии установленных на велосипед нескольких скоростей, объяснить ребенку, как правильно их переключать и пользоваться. Этим вы обеспечите большой срок службы переключателей, а также обезопасите ребенка от возможных столкновений, на случай незнания, как нужно использовать функции многоскоростного велосипеда.

Велосипеды с 24" колесами подойдут для подростков от 10 до 15 лет

Такие велосипеды при правильной эксплуатации могут прослужить несколько лет. Если вы покупаете ребенку велосипед на годы, то не советуем экономить на нем: чем дороже велосипед, тем более качественные компоненты на нем установлены, которые потребуют гораздо меньшего ухода, а кататься на таком велосипеде будет гораздо комфортнее, с большим удовольствием.


Теперь Вы знаете как выбрать велосипед для своего ребенка. Помните, что каждый байк хорош на своей трассе и в своем режиме, поэтому перед покупкой еще раз проконсультируйтесь или со специалистом в магазине, или со своими знакомыми-велосипедистами, или у нас на сайте, написав на почту hello@lookatmybike.ru. Фото: eva.ru

Отправить комментарий