Краткосрочная парковка

Наилучшее расположение велопарковки – непосредственно возле входа в магазин, торговый центр или другое помещение. Продолжительность стоянки также решает, сколько велосипедисты готовы идти от парковки до места назначения (входа в то или иное помещение). Если велопарковка предназначена для кратковременного пребывания, то расстояние должно быть не больше 15 метров от входа. Для долгосрочной парковки расстояние до 100 метров является приемлемым. Для ночной или 24-часовой стоянки важным фактором является не столько расстояние, сколько уровень безопасности на этой парковке. В этой статье мы рассмотрим случай с кратковременной парковкой.

Велопарковка - стойка

В этом случае обычно применяют такую конструкцию как стойка. Стойка это часть велопарковки, которая поддерживает один велосипед. Стойка должна соответствовать следующим требованиям:

  • Поддерживать велосипед в вертикальном положении за его раму в двух местах;
  • Предохранять колесо велосипеда от выворачивания, не допуская его опрокидывания;
  • Позволять прикреплять раму и одно или оба колеса;
  • Поддерживать велосипеды без рамы ромбовидной формы с горизонтальной верхней трубой (например, с mixte-рамой);
  • Позволять переднюю парковку: U-замок должен фиксировать переднее колесо и нижнюю трубу вертикального велосипеда;
  • Позволять заднюю парковку: U-замок должен фиксировать заднее колесо и седельную трубу вертикального велосипеда.

Стойка велопарковки должна быть изготовлена из материалов, достаточно прочных, чтобы противостоять разрезанию или отсоединению при помощи обычного ручного инструмента — особенно того, который можно прятать в рюкзаке. Эти инструменты включают в себя болторезы, труборезы, гаечные ключи и монтировки. Велосипедные стойки должны быть надёжно закреплены.

Лучшие стойки краткосрочной парковки велосипедов представляют собой простые конструкции, перманентно закреплённые в земле. Простая, функциональная и долговечная, стойка в виде перевёрнутой U позволяет пользователю прикреплять 2 велосипеда стандартным цельным замком в виде буквы U.

  

У стоек нет острых кромок, швов или деталей, которые могут представлять опасность или со временем стать некрасивыми. Правильно изготовленная стойка не повредит раму велосипеда. Конструкция в виде перевёрнутой U дополнит большинство уличных и архитектурных комплексов, обеспечивая велопарковку, не занимая место на тротуаре или перед зданием. Поскольку U-стойки — отдельные свободностоящие элементы, то имеется гибкость в устанавливаемом количестве и их размещении.


При написании статьи использовались следующие источники: вело-город.рф

Фото: blog.t30p.ru, lesenka.by, nafontane.ru, urbo.com.ua

Отправить комментарий