Выбираем велосипед для мужчины

Если вы всерьез задумались о покупке велосипеда, но пока не знаете, какую именно модель выбрать, прочитайте эту статью до конца, возможно здесь вы найдете ответ на все свои вопросы.

Сегодня на рынке представлено огромное количество велосипедов, брендов их производящие и технических характеристик в которых разобраться все сложнее и сложнее. Итак, для того, чтобы найти оптимальную модель, вам необходимо сначала определиться с типом велосипеда, то есть решить, где и как вы собираетесь кататься. С типом велосипедов можно ознакомиться по следующей в статье Популярные типы велосипедов.

Новичку ответить на этот вопрос непросто. На первый взгляд все велосипеды очень похожи, однако такие характеристики, как вес, скорость, проходимость, геометрия рамы и руля, величина и толщина колес, а также уровень навесного оборудования, определяют специализацию велосипеда: скоростная езда по гладкому асфальту, прыжки и трюки, катание по пересеченной местности, комфортные велопрогулки в парке или на даче и т.д.

Самой большой популярностью сейчас пользуется горный велосипед. Модели этого класса оборудованы амортизационной вилкой, широкими колесами с шипованными покрышками, множеством передач, позволяющим хорошо разогнаться на дороге и с легкостью взобраться в гору. На горном велосипеде вы сможете кататься по лесным тропам, плохому грунту, подъемам и спускам. Также велосипед хорош и в городе и на ровном шоссе. Типы горных велосипедов: хардтейл (передний амортизатор), двухподвес (передний и задний амортизаторы), экстремальный хардтейл (велосипед, рассчитанный в первую очередь на выполнение трюков, а не на преодоление расстояний).

Если вы ждете от велосипеда высоких скоростей и маленького веса, то предлагаем вам обратить внимание на шоссейные модели – самый быстрый класс велосипедов. Они предназначены для дорог с хорошим покрытием и способны развить большую скорость. Их подвид – циклокроссовые велосипеды чуть тяжелее, зато на них можно кататься по умеренному бездорожью.

Если вам не важны высокие скорости или рекорды, а ездить вы планируете неспешно, по асфальту, ровным дорогам или хорошему легкому грунту на даче, то ваш выбор – городской велосипед. Такие велосипеды обеспечивают комфортную посадку и имеют высокий руль, широкое мягкое седло, легкое управление. Оптимальные модели – городской, комфортный, складной велосипеды.

Тем, кто любит длительные поездки по ровным и качественным дорогам, велопутешествия и отдых на природе, наверняка понравятся туристические велосипеды. Это велосипеды с большими 28-дюймовыми колесами, прочной и способной выдержать вес как седока, так и его багажа рамой, багажником и фонарем. Кроме того, для велотуризма можно использовать хардтейлы, двухподвесы и дорожные велосипеды.

Если вы экстримал и хотите выполнять на велосипеде красивые трюки, то следует обратить внимание на крепкие и рассчитанные на большие нагрузки экстремальные хардтейлы. На них Вы сможете выполнять различные элементы на ступенях и перилах, а также кататься на дертах, осваивая все более сложные приемы. Также экстремалы очень любят BMX – спортивные велосипеды с высоким рулем для прыжков и преодоления искусственных препятствий.

Определившись со стилем катания, необходимо обязательно подобрать нужный размер рамы по своему росту. Если рама окажется мала или велика, катание принесет только неудобства и разочарование. Большинство производителей велосипедов делают каждую модель в нескольких ростовках, поэтому выбрать подходящую не составит труда.

Определяем размер велосипеда (рамы)

После того, как вы определились с размером рамы, пора пора обратить внимание на сумму, которую вы готовы потратить на велосипед. Здесь важно знать, из чего складывается цена на велосипед. Цена тем выше, чем технологичнее материал рамы и процесс ее производства; чем выше уровень навесного оборудования. Обратитесь к продавцам – они всегда подробно опишут вам особенности той или иной модели. Посоветуйтесь с друзьями, у которых уже есть велосипед, возможно они вам тоже помогут.

Помните, что катание на велосипеде – это хорошая возможность поддерживаться себя в форме и одновременно получать море удовольствия от велосипедных прогулок.


Теперь Вы знаете как выбрать велосипед для мужчины. Помните, что каждый байк хорош на своей трассе и в своем режиме, поэтому перед покупкой еще раз проконсультируйтесь или со специалистом в магазине, или со своими знакомыми-велосипедистами, или у нас на сайте, написав на почту hello@lookatmybike.ru. Фото: cyclepedia.ru

Отправить комментарий