Велопарковки. Руководство по размещению

Велосипедисты, как и автомобилисты, обращают внимание на удобную и безопасную парковку у мест торговли, учебы и оказания услуг. Чаще всего у них нет выбора, где оставить свой велосипед, поэтому приходиться пристегивать его к ближайшему неподвижному объекту. Это может быть дерево, ограждение, дорожный знак и т.д. Такой скверный подход к парковке доставляет неудобства как пешеходам, так и велосипедистам.

Посмотрев на некоторые Западные страны можно сойти с ума от количества перемещающихся по городу велосипедистов, бесшовно интегрированных в транспортную систему. Понятно, что одним из основных факторов для этого являются инфраструктура вообще и обилие велосипедных парковок в частности. России в этом плане далеко до Запада, у нас мало велопарковок, не во всех городах страны есть велосипедные парковки, не говоря уже о развитой велосипедной инфраструктуре. Тем не менее России есть к чему стремиться, достаточно лишь посмотреть за границу. Страх кражи велосипеда – наиболее значимый фактор, удерживающий людей от велосипедной поездки из пункта А в пункт Б. Обеспечив надёжную и безопасную велосипедную парковку, вы сообщаете людям, что им и их велосипедам здесь рады.

В этом разделе нашего сайта мы будем говорить о велопарковках, о том как, где и зачем их нужно ставить, как сделать своими руками и многое многое другое. Здесь вы найдете руководство по выбору и установке велопарковок для кратковременной и долговременной стоянки за пределами помещений.

Понятия и определения, которые могут встречаться в этом разделе:

  • Велопарковка – место стоянки велосипедов; также группа стоек, объединенных на любом общем основании и прикрепленные к общей установочной поверхности.
  • Стойка – часть велопарковки, которая поддерживает один-два велосипеда.
  • Стенд – общее название конструкции, удерживающей велосипед.
  • Кратковременная велопарковка – стоянка велосипедов не дольше 2 часов. Обычно используется клиентами или гостями.
  • Долговременная велопарковка (дневная) – стоянка велосипедов от 2 до 12 часов. Обычно используется работниками, студентами и должна иметь высокий уровень защиты от краж и непогоды.
  • Круглосуточная велопарковка – обычно используется в жилых массивах, гостиницах и на вокзалах.
  • Временная парковка – может быть оборудована на время крупных событий, концертов и т.д.

Содержание раздела "Велосипедные парковки"

  1. Несколько причин, чтобы установить велопарковку
  2. Велопарковка и безопасность вашего велосипеда


При написании статьи использовались следующие источники: velosamara.ru, "Велопарковка, инструкция по размещению" от lipetsk2.ru. Фото: modny.spb.ru

Отправить комментарий