Как научиться ездить на велосипеде взрослому человеку

Научиться ездить на велосипеде просто как взрослому, так и ребёнку. Для этого понадобиться запастись терпением, всегда помнить о безопасности и не переутомляться во время первых тренировок. В этой статье мы дадим несколько рекомендательных статей о том как научиться ездить на велосипеде взрослому человеку. Так же мы приведем три простых действия, как следует начинать движение.

Как научиться ездить на велосипеде взрослому человеку?

Научиться взрослому человеку ездить на велосипеде проще, чем ребёнку ввиду более развитых мышц и чувства равновесия. Тем не менее, взрослому человеку обучению может мешать страх перед падением и как следствие - скованность в движениях, которое у детей практически отсутствует. Поэтому как и в случае с детьми, начинать следует с удержания равновесия. Для этого седло велосипеда следует опустить до конца вниз, чтобы можно было легко встать на землю ногами, и снять педали, чтобы не травмировать голень.

Начать тренировку можно на ровном асфальте, а дальше перейти на небольшую горку. Это позволит разогнаться и натренировать некоторые простейшие манёвры в движении. После этого седло и педали возвращаются на место.

Важно также помнить, что не стоит крутить педали в повороте: скорость может сильно увеличить радиус поворота и спровоцировать падение. Для сохранения равновесия руль нужно всегда поворачивать в сторону наклона велосипеда.

Нагрузку при тренировках следует увеличивать постепенно. В первые дни достаточно 1 километра, к концу недели дистанцию можно увеличить вдвое. Первое время достаточно проезжать дистанцию 10 км за 30−32 минуты. После того, как данный темп покажется слишком лёгким, можно увеличивать пробег.

Рекомендации к обучению езды на велосипеде взрослому человеку

  • Во время движения на велосипеде следует смотреть вперёд на 5−10 метров
  • Руль следует держать свободно, без напряжения
  • Ступни и колени держать параллельно раме велосипеда
  • Крутить педали нужно плавно, без рывков, не отрывая ног от педалей
  • Для сохранения равновесия руль следует поворачивать в сторону наклона велосипеда
  • Чем больше скорость — тем выше устойчивость
  • Торможение должно быть уверенным, но плавным

Самое главное – правильно настроить велосипед. Отрегулировать высоту сиденья так, чтобы в любой удобный случай можно было коснуться земли ногой. На велосипеде должно быть удобно сидеть, Вы не должны ощущать какой-либо дискомфорт. Запаситесь защитной одеждой – перчатками, плотными брюками, свитерами. Выбирайте такую одежду, которую потом не жалко будет выбросить, если она порвётся. Также определите место тренировок. Лучше, если это будет площадка с плотной нерыхлой землёй. Колёса не должны в ней вязнуть.

Ездите без использования педалей. В первую очередь необходимо отточить баланс. Для этого поставьте одну ногу на землю, а вторую на педаль. Ногой, которая стоит на земле, толкайтесь вперёд, а вторую расслабьте, не прикладывайте никаких усилий. Старайтесь проехать таким образом как можно дальше, не накренившись набок. Не выворачивайте слишком сильно руль, баланс поддерживается телом, а не этим средством управления.

Переходите к езде. Пришло время третьего этапа – самой езде. Когда Вы сядете на велосипед, не паникуйте и расслабьте мышцы. Распределите вес по по четырём точкам опоры – рукам и ногам – одинаково. Движения конечностей должны происходить согласованно, без рывков. В удержании баланса важную роль играют глаза. Не смотрите под колёса, смотрите только вперёд. Организм инстинктивно будет держать равновесия, исходя из изменения положения Вашего тела относительно крупных объектов. Учиться ездить нужно только по прямой, выворачивая руль лишь немного поворачивая руль в сторону крена Вашего тела. И ещё одна важная деталь: слишком быстрая езда требует определённого опыта, а слишком медленная значительно затрудняет процесс удержания равновесия, поэтому старайтесь ехать в среднем темпе.


Читайте так же другие статьи из серии о том как научиться кататься на велосипеде: Как научиться ездить на велосипеде (общие советы), Как научиться ездить на велосипеде ребенку. Да и вообще весь раздел "Новичку" будет вам полезен. Незабываем и о "Безопасности" на дорогах, в том числе о Правилах Велосипедного Движения, которые можно скачать на нашем сайте.

При написании статьи использовались следующие источники: velorama.ru, akak.ru. Фото: medobaza.ru.

комментарии (2)

#123
Аня // 2014-10-28 18:06:57
Ух, как же я хочу научиться ездить!!! А то мне 27, а я не умею:-(((
#118
Андрей // 2014-08-17 15:44:07
Спасибо! очень полезно, на днях как раз буду пытаться научить девушку, а пока что стах падения при-выше всего))
Отправить комментарий